Commissions et délégations


Présidées de droit par la Maire


AFFAIRES SCOLAIRES

Compétences

– Ecoles : inscriptions, mise à disposition du personnel communal, conseils d’école.
– Toutes les structures périscolaires : la restauration, la garderie, le transport scolaire

Composition : Huguette ROBISSOUT, Anaïs SARDAN, Stéphane ALVES DE MATOS, Frédéric VARGUES et Maxime DE FREITAS


FINANCES

Compétences

– Étudie les questions financières et fiscales, contrôle l’état des emprunts et des subventions, analyse les projets de budget.
– Soumet au conseil municipal l’approbation du compte administratif de l’exercice budgétaire précèdent ainsi que le compte de gestion.

Composition: Martine CONSTANT, Sylvie JUIF, Françoise JOUVE, Huguette ROBISSOUT et Jean-Luc BRUGUES


URBANISME

Compétences

– Projets d’urbanisme, P.L.U, urbanisme réglementaire.
– Gestion et entretien des infrastructures communales

Composition : Eric CHERON


BÂTIMENTS

Compétences

– Gestion et entretien des bâtiments communaux

Composition : Stéphane ALVES DE MATOS, Eric CHERON, Frédéric VARGUES, Claudia STAUBMANN et Françoise JOUVE


VOIRIE

Compétences

– Gestion et entretien du réseau routier

Composition: Jean-Luc BRUGUES, Eric CHERON, Philippe BOISSON, Frédéric VARGUES et Claudia STAUBMANN


INFORMATION ET COMMUNICATION

Compétences

– Communication municipale, bulletin municipal, site internet, supports divers.

Composition : Philippe BOISSON, Sylvie JUIF, Huguette ROBISSOUT, Martine CONSTANT et Maxime DE FREITAS


VIE ASSOCIATIVE ET FESTIVITES

Compétences

– Coordination du milieu associatif local et des manifestations
– Accueil des nouveaux habitants, cérémonie de citoyenneté, repas des ainés

Composition : Martine CONSTANT, Sylvie JUIF, Philippe BOISSON, Anaïs SARDAN et Françoise JOUVE


TOURISME – ECONOMIE – AGRICULTURE – CAMPING

Compétences

– Gestion du marché
– Développement économique – Tourisme
– Relations avec les commerçants, les artisans et les agriculteurs

Composition : Maxime DE FREITAS, Stéphane ALVES DE MATOS, Philippe BOISSON, Anaïs SARDAN et JEAN-Luc BRUGUES

SERVICES TECHNIQUES: Eric CHERON


PROTECTION DE LA POPULATION – SOLIDARITE

Compétences

– Élaboration d’un plan de sauvegarde

– Rénovation du réseau incendie

– Mobilité et mutuelle communale.

Composition: Eric CHERON, Sylvie JUIF, Martine CONSTANT, Philippe BOISSON et Huguette ROBISSOUT


VIE CITOYENNE

Compétences

– Mise en place d’un budget participatif et d’un conseil de jeunes.

Composition: Anaïs SARDAN, Sylvie JUIF, Maxime DE FREITAS, Huguette ROBISSOUT et Claudia STAUBMANN


ADRESSAGE

Compétences

– Commission chargée de nommer les rues et de numéroter les habitations de la commune, pour les services de secours et l’acheminement du courrier.

Composition: Anaïs SARDAN, Martine CONSTANT, Françoise JOUVE, Huguette ROBISSOUT et Jean-Luc BRUGUES